A

(A a) первая буква ирландского алфавита.
Традиционное название
Ailm Ailm [alʲimʲ] вяз


[ə] частица звательного падежа (лениция)
a Phádraig Патрик! a Bhriain Брайен! [i vrʲiənʲ] перед мягкими согласными произносится [i]


[ə] счётная частица, употребляется перед числительными {префикс h-}
a haon, a dó, a trí, a ceathair, a cúig… один, два, три, четыре, пять…


[ə] частица, управляющая отглагольным существительным, которому предшествует объект, то есть связывающая существительное или местоимение с отглагольным существительным {лениция}: rud a dhéanamh делать что-либо, uisce a ól пить воду


притяж. местоим. [ə] его {лениция}:
a chapall его конь, a athair его отец


притяж. местоим. [ə] её {префикс h}:
a capall её конь, a hathair её отец,


притяж. местоим. [ə] их {эклипс}:
a gcapall их конь, a n-athair их отец